Adresse
|
Téléphone

La Présidence de La Pétanque d'Epinal

La Pétanque d'Epinal est née de la fusion de "Pétanque Spinalienne" et de la "Section Pétanque de la Boule Spinalienne"  le 19 janvier 1968 et Monsieur Pierre Marquis est élu Président.

16 février 1974 M. Marquis démissionne et M. Roger Rouèche est élu Président , il démissionnera le 15 septembre 1974.

Le 24 novembre 1974 une assemblée générale extra ordinaire est convoquée, M. Bernard Duc assure la présidence par interim.

16 février 1975 l'assemblée générale  porte M. Gustave Durand à la présidence.

22 janvier 1978 lors de l'assemblée générale l'ensemble du bureau remet sa démission et M. Roger Rouèche est à nouveau Président.

18 novembre 1982 après 4 années de présidence M. Rouèche démissionne et l'assemblée va élire M. Charles Courtois.

27 novembre 1983 lors de l'AG M. Courtois démissionne et c'est Madame Huguette Rouèche qui est élue Présidente.

Les élections suivantes se déroulent lors des AG et en 1987 M. Pierre Galmiche est élu Président, il assurera cette fonction jusqu'en 1990.

M. Claude Laurent devient Président de 1991 à 1995.

M. Michel Pierron assure la mission de Président de 1996 à 1999.

M. Pierre Galmiche redevient Président pour les années 2000 et 2001.

M.Lucien Bertrand Président de 2002 à 2016

M.Gilbert Guillaume Président de décembre 2016 à Février 2017

M.Jonathan Brunet Président depuis mars 2017





La rubrique Historique de La Pétanque d'Epinal est en construction. Vous trouverez tous les exploits de nos pétanqueurs à partir des photos et les reportages des journaux (nous y étions plus visibles qu'aujourd'hui). Pour les plus jeunes sachez quand même qu'un Championnat du Monde de pétanque s'est déroulé à Epinal.... nous y reviendrons !
 
 
 
 
 
 

La Présidence de La Pétanque d'Epinal

La Pétanque d'Epinal est née de la fusion de "Pétanque Spinalienne" et de la "Section Pétanque de la Boule Spinalienne"  le 19 janvier 1968 et Monsieur Pierre Marquis est élu Président.

16 février 1974 M. Marquis démissionne et M. Roger Rouèche est élu Président , il démissionnera le 15 septembre 1974.

Le 24 novembre 1974 une assemblée générale extra ordinaire est convoquée, M. Bernard Duc assure la présidence par interim.

16 février 1975 l'assemblée générale  porte M. Gustave Durand à la présidence.

22 janvier 1978 lors de l'assemblée générale l'ensemble du bureau remet sa démission et M. Roger Rouèche est à nouveau Président.

18 novembre 1982 après 4 années de présidence M. Rouèche démissionne et l'assemblée va élire M. Charles Courtois.

27 novembre 1983 lors de l'AG M. Courtois démissionne et c'est Madame Huguette Rouèche qui est élue Présidente.

Les élections suivantes se déroulent lors des AG et en 1987 M. Pierre Galmiche est élu Président, il assurera cette fonction jusqu'en 1990.

M. Claude Laurent devient Président de 1991 à 1995.

M. Michel Pierron assure la mission de Président de 1996 à 1999.

M. Pierre Galmiche redevient Président pour les années 2000 et 2001.

M.Lucien Bertrand Président de 2002 à 2016

M.Gilbert Guillaume Président de décembre 2016 à Février 2017

M.Jonathan Brunet Président depuis mars 2017





La rubrique Historique de La Pétanque d'Epinal est en construction. Vous trouverez tous les exploits de nos pétanqueurs à partir des photos et les reportages des journaux (nous y étions plus visibles qu'aujourd'hui). Pour les plus jeunes sachez quand même qu'un Championnat du Monde de pétanque s'est déroulé à Epinal.... nous y reviendrons !